Marie Jolion
Laboratoire Sports, Politique et Transformations Sociales (J.E 2496)

UFR STAPS Université Paris Sud XI - 91405 Orsay

06 83 28 43 17                                                                                                                                                                                    
mariejolion@free.fr

Emilie Salamero
Laboratoire Sports, Organisations et Identités
UFR STAPS, Toulouse 3
06 89 22 40 10
e-salamero@hotmail.fr

Magali Sizorn
UFR STAPS, Université de Rouen
Bd Siegfried
76821 Mont Saint Aignan Cedex
magali.sizorn@free.fr
06 76 83 52 05

Francine Fourmaux
Adresse postale :
27 rue Paul Bert LAU 94204 Ivry-sur-Seine
francine.fourmaux@ivry.cnrs.fr

Marine Cordier
Université Paris X-Nanterre, Sociologie
Laboratoire GTM – Genre, Travail, Mobilités
Université Paris X – bât K - 200, avenue de la République 92 000 Nanterre
cordiermarine@yahoo.fr

Sylvain Fagot
4 rue Saint Jacques 17230 Andilly
05 46 68 73 20
sylvain.fagot-uqam@wanadoo.fr

Sylvain Ferez
sferez@yahoo.fr

Marie Carmen Garcia
Faculté d'anthropologie et de sociologie
Université Lumière-Lyon 2 - Bât. K
5, av. Pierre Mendès-France - C.P. 11
F-69676 Bron Cedex
Marie-Carmen.Garcia@univ-lyon2.fr

Myriam Peignist
Adresse postale :
8 bis rue des Gobelins 75013 Paris
01 55 43 92 52.
peignist@club-internet.fr

Julien Rosemberg
Adresse postale :
189 rue du Temple
75003 Paris
01 44 59  68 09
06 81 92 92 08
julien.rosemberg@noos.fr


Jean Vinet
Institut des études théâtrales Paris 3
Centre Régional des Arts du Cirque de Cherbourg.
02 33 88 43 73
jean-vinet@arts-du-cirque.com